8 (800) 600-20-81
Горячая линия

Немного о ретро...

main photo

Ретро мотоциклы – шарм старины

Модели, выпущенные в первой половине прошлого века, считаются раритетом. Они не были быстроходными, как современная мототехника, но что-то в них привлекает. Некоторые дизайнеры известных фирм стараются повторить стиль, в котором они были выполнены. Вот некоторые из байков, пришедших из старины.

 

Harley Davidson SA Peashooter 1928

Он отражает тенденции тех лет – моду на одноцилиндровые двигатели. Несмотря на огромную конкуренцию, американский производитель выпустил целый ряд подобной техники. Сначала в 1926 году родились Model A и B. Первую оснастили магнето, вторую – катушкой и аккумулятором. 

Объем их V-образного мотора составлял 350 кубиков, клапана были сбоку. В модели S их сделали сверху. Она могла разогнаться до 160 км/ч. При езде выхлопная труба издавала специфические звуки, что отобразилось в названии. В переводе с английского оно означает игрушечное ружье.

Harley Davidson SA Peashooter 1928

 

BMW R52/R57 1929

Это усовершенствованные версии предыдущих моделей немецких разработчиков. С движком в 500 см3 их мощность достигала 12 и 18 лош. сил соответственно. Вес был незначительный – 126 кг. Выпускались недолго в связи с продолжавшимися нововведениями.

BMW R52/R57 1929

 

Vincent Comet 1950

Этот спортбайк назвали кометой из-за быстрого набора скорости. Хотя максимум у него скромный – 140 километров в час (по современным меркам). Для гонок тех лет это было солидно. Конструкция оснащена множеством узлов, которые могут регулироваться – руль, подножки и т.д.

Разработчик Филипп К. Винсент уделил особое внимание работе клапанов. Он добился, чтобы она была оптимальной на разных оборотах мотора. Выход нашелся в перемещении распредвала выше обычного.

Также было установлено коромысло раздвоенного вида. Благодаря такому подходу клапана открывались точнее. Самая интересная находка инженера - триангулированная задняя подвеска. Это новшество словно пришло из будущего. К недостаткам байка относили большой расход топлива.  

Vincent Comet 1950

 

Rene Gillet Model G1 1933

Байк создал француз Рене Жилле, начавший в 20 лет экспериментировать с моторами. Сначала он устанавливал их на велосипеды, прикрепляя впереди над колесом. Затем они перекочевали внутрь рамы. К тридцатым годам появилось четыре модификации мотоциклов.

Эта модель обладает такими характеристиками:

  • бак топливный – 13 л;
  • масляный – 6 л;
  • сцепление в двух вариантах – ножное и ручное;
  • колеса легко снимаются;
  • развивает скорость до 110 км/ч;
  • вес 165 кг.

Rene Gillet Model G1 1933

 

Cotton 6J 1934

Небольшой завод-производитель байка находился в Великобритании (город Глостер). Маленькие масштабы не мешали создавать собственные моторы. Основной находкой была рама, разбитая на треугольники. Она получилась легкая и интересная визуально. В модели применили двигатель JAP и коробку Burman с тремя скоростями.

Cotton 6J 1934

 

Panther Model 100 1956

Это изделие английской фирмы, производившей мототехнику более 60 лет. Оно было оснащено:

  • мотором в 598 кубиков (распредвал один вверху);
  • коробкой с четырьмя передачами;
  • телескопической вилкой;
  • маятниковой подвеской сзади;
  • коляской.

Panther Model 100 1956

 

Maserati 125 Tipo T2 1955

Этот итальянский мотоцикл стал родоначальником целой линейки собратьев. На него установили двигатель, созданный по лицензии компании DKW. Силовой агрегат был двухтактным с мощностью 7 лошад. сил. Модель получилась надежная, универсальная и экономичная.

Maserati 125 Tipo T2 1955

 

Moto Guzzi Motoleggera 65 aka Guzzino

Первый байк этой серии увидел свет в 1946 году. Его выпускали еще 8 лет. Он крошечный с весом 45 кг, имел бак на 6,5 литра. На 40 км расходовался 1 л бензина. Движок устанавливался с одним цилиндром.

Moto Guzzi Motoleggera 65 aka Guzzino

Читайте также

photo

Нужны ли чехлы для мотоциклов?

Любой байк меньше защищен от непогоды, чем автомобиль. Оставляя железного коня на парковке или стоянке, под открытым небом, важно его хорошо защитить.
photo

Регистрация мотоцикла без документов – миссия выполнима

Мотоцикл, как и авто – не роскошь, но и не просто средство передвижения. Для многих это стиль жизни и символ свободы. И видя цены на новенькие байки или круизеры, мы понимаем, что платим не за два колеса и двигатель, а за ощущения, которые они нам подарят.
photo

Обзор лучших 125-кубовых мотоциклов

Большинство тех, кто выбирают первую мототехнику для себя или на подарок повзрослевшему ребенку, начинают изучать
photo

250 кубовые мотоциклы: Япония или Китай – что выбрать?

Для тех, кто уже не считает себя новичком и кому не интересна 125-кубовая мототехника, но кто еще не готов опробовать 600-кубовые байки