8 (800) 600-20-81
Горячая линия

Нужен ли ABS на мотоцикле

main photo

АБС на мотоцикле: 12 доводов за и против

Выбрать байк с антиблокировочной системой (ABS) или без неё — вопрос, встающий перед каждым мотолюбителем. Если все новые автомобили сейчас по умолчанию имеют ABS, вопрос с байками до сих пор остается открытым: наличие антиблокировки зависит от размеров техники, её типа и класса, объема и мощности двигателя.

BMW K1600B

 

Как работает АБС на мотоцикле

На переднее и заднее колесо устанавливаются датчики, которые постоянно передают на блок ABS информацию о скорости вращения колес. Если обороты одного колеса становятся меньше, система считает, что оно заблокировано, и снижает давление в его тормозном контуре, чтобы покрышка заново приобрела сцепление с асфальтом.

ABS необходим при экстренных торможениях на мокрой, неровной, покрытой гравием дороге, когда перед движущимся на большой скорости байком внезапно появляется пешеход, яма, лужа. Система сохраняет устойчивость транспортного средства при торможении, создает необходимое сцепление с дорогой. В Интернете можно прочитать многочисленные отзывы о том, как ABS спасает жизни, однако и противников у неё немало.

АБС BMW в Разборе

 

Доводы за АБС на мотоцикле

  1. Если вы начинающий мотоциклист, ваши торможения станут более безопасными. Статистика показывает, что использование ABS снижает количество аварий на 30% за первые 3 месяца вождения.
  2. С 2013 года все мотоциклы BMW имеют предустановленную антиблокировочную систему, они же стали первыми, кто в 1998 году использовал систему на двухколесном транспорте.
  3. С 2016 года все байки с двигателями более 125 см³, который продаются в Евросоюзе, должны иметь ABS. Легкие недорогие байки не стали нагружать дорогостоящей защитой, а вот 250-кубовые и 600-кубовые мощные машины обязали обеспечить системами безопасного торможения.
  4. ABS незначительно утяжеляет байк, её можно отключить, чтобы наслаждаться внедорожной ездой на спортивном байке с заносами на поворотах.
  5. Страховые компании снижают стоимость страховки для техники с ABS.
  6. Установка АБС на двухколесный транспорт возможна не только на заводе, но и после покупки. Умельцы делают это самостоятельно, также возможность поставить ABS предлагают компании, занимающиеся мототюнингом.

АБС установленный на переднее колесо

 

Доводы против АБС на мотоцикле

  1. Мотоциклисты старой школы, с большим опытом и верные традициям предпочитают ездить на байках без ABS.
  2. Стоимость машины возрастает.
  3. Если вы никогда не ездили без ABS, в случае её поломки управление машиной будет очень опасным. Узнать на практике, как правильно тормозить на мотоцикле без АБС, необходимо каждому мотоциклисту, как и получить навыки контрруления на большой скорости, прохождения поворотов с тормозом и другие полезные умения.
  4. Ручной режим торможения на ровной сухой дороге при соблюдении техники эффективнее, тормозной путь в среднем на 15% меньше.
  5. Провода и датчики портят внешний вид транспорта, который для некоторых байкеров важнее любых технологий. По этой причине многие модели Harley Davidson не оснащаются антиблокировкой.
  6. Не все байки можно оборудовать ABS, например Ямаху XJR1300 или SR400 нельзя.